top of page

Казахские музыкальные инструменты

Домбра

Домбра — самый распространенный и любимый в народе инструмент. У домбры деревянный корпус, две жильные струны. Имеет много региональных разновидностей. Домбра — обязательный инструмент традиционных профессиональных певцов и кюйши. Кюй для домбры — вершина музыкального развития казахской музыки. Кюи в полной мере отражают духовный мир казахов.

Unknown Track - Unknown Artist
00:00

Адырна

Адырна - древнейший многострунный щипковый казахский музыкальный инструмент. Своим видом напоминает боевой лук. Способ игры на инструменте напоминает игру на арфе. Корпус у этого щипкового инструмента пустотелый, поверх корпуса натягивается специально выделенная кожа. Сначала, из дерева вырубается или собирается дека, наконечник. На нем делаются ушки и закрепляются струны. Во время игры, инструмент кладется на колени. Звук из него извлекается посредством перебора струн. На адырну натягиваются струны, сделанные из верблюжей шерсти или сухожилий. Длина инструмента 48-50 см., толщина 8-10 см. Сейчас на ней играют различные национальные мелодии и небольшие кюи.

Unknown Track - Unknown Artist
00:00

Жетыген

Жетыген — струнный щипковый инструмент. Реконструирован в ХХ веке по описаниям аксакалов.

В основе жетыгена — семь струн, натянутых на корпус. Под струны ставят подставки — асыки (бабки). Внешне жетыген похож на гусли или лежащую арфу. В древности на жетыгене играли сказители перед охотой или походом, что служило залогом удачи.

Жетыген - Unknown Artist
00:00

Сазсырнай

Сазсырнай — духовой инструмент, изготавливаемый из глины. На территории Казахстана найден при раскопках древнего городища Отрар. Обладает «прозрачным, светлым» тембром. В древности сазсырнай был популярным инструментом среди детей и подростков.

Unknown Track - Unknown Artist
00:00

Сыбызгы

Сыбызгы — старинный духовой инструмент. Представляет собой тростниковую трубку с 3-5 игровыми отверстиями. У сыбызгы теплый тембр. Простота конструкции компенсируется сложнейшей техникой исполнения, в которой используются элементы горлового пения. Камыс сырнай — духовой язычковый инструмент, изготовленный из камыша.

Unknown Track - Unknown Artist
00:00

Шанкобыз

Шанкобыз — древний язычковый инструмент, встречающийся у многих народов мира. Изготавливается из металлической пластинки, с тонким язычком из стали или кости. Резонатором звука служит полость рта исполнителя. Деревянный шанкобыз — уникальная разновидность шанкобыза, сделанная из деревянной пластинки. В Казахстане единственным исполнителем на агаш шанкобызе является Едиль Хусаинов.

Unknown Track - Unknown Artist
00:00

Кылкобыз

Кылкобыз — прародитель всех струнно-смычковых инструментов. Издревле кылкобыз считался магическим сакральным инструментом, на нем играли шаманы, прорицатели, эпические сказители. Струны и смычок изготавливаются из некрученого конского волоса, что дает необычный, почти «потусторонний» тембр. Современная разновидность кылкобыза — прима кобыз.

Unknown Track - Unknown Artist
00:00
bottom of page