top of page

Более миллиарда тенге выделено на детский спорт в Карагандинской области

  • Фото автора: RUMCDO
    RUMCDO
  • 2 дек. 2021 г.
  • 1 мин. чтения

В Карагандинской области выделено более миллиарда тенге на бесплатное посещение спортивных школ детьми. Проект подушевого финансирования позволил привлечь свыше пяти тысяч юных карагандинцев в секции по 17 видам спорта. Доступность физической культуры и спорта обеспечивается за счёт строительства новых спортивных площадок. Об этом глава региона Женис Касымбек рассказал на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций.

В этом году в области возводят 13 крупных спортивных сооружений. В стадии завершения четыре из них. Это ФОК в селе Карсакпай Улытауского района, бассейн в посёлке Жанаарка Жанааркинского района, многофункциональный спортивный комплекс в посёлке Нура Нуринского района и спортивный комплекс имени К. Байшулакова в Караганде. Решается и проблема дефицита ученических мест.

«Для решения проблемы дефицита ученических мест до конца года будут построены 4 из 17 запланированных на ближайшие годы школ. Проведены ремонты 166 сельских школ. До 2025 года будут модернизированы ещё 299 школ. На сегодняшний день дети из социально-уязвимых слоёв населения полностью обеспечены компьютерной техникой для обучения в формате дистанционной и самостоятельной работы. Кроме того, все ученики с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием. Для создания прочной инфраструктурной базы здравоохранения реализуем сразу несколько важных для региона проектов. Это детская областная многопрофильная больница, операционно-реанимационный корпус областного онкологического диспансера и здание для центра лучевой диагностики и терапии. Также, будет отремонтирован 21 объект здравоохранения, в том числе, в сельской местности. В этом году мы возобновили строительство областной детской больницы. Строительство на завершающей стадии», – сообщил аким. Важная часть работы – социальная поддержка людей с инвалидностью. На это выделяются значительные средства из областного бюджета. В областном центре на прошлой неделе начал работу центр трудоустройства для людей с инвалидностью, в следующем году откроют Центр реабилитации для детей аутистов.

Comments


Recent Posts
Контакты:

Казахстан, г. Астана, Керей, Жанибек хандар улица, 30.

Приемная 

Информационно-аналитический отдел 

Отдел туризма, экологии и техники 

Отдел координации детско-юношеского движения 

Отдел музыкального, художественно-эстетического творчества 

Бухгалтерия 

 

 

E-mail: rumcdo12@mail.ru

© РУМЦДО МП РК 2024 г.

bottom of page