ВНИМАНИЕ: ОПЫТ! ДВОРЕЦ ШКОЛЬНИКОВ г. ШАХТИНСК - СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ ДЕТСТВА (Карагандинская область)

Р.Шер Директор РУМЦДО МОН РК
В городе Шахтинск Карагандинской области есть место, которое знают все жители города. Кто-то в детстве бежал туда на занятия, а теперь сам ведет своих детей и внуков. Сегодня - это Дворец школьников, а ранее был Дом пионеров, который стал вторым домом для вдумчивых и озорных, мечтательных и веселых ребят.
Когда-то, в далеком 1962 году, на карте Казахстана появился новый город, а в нем - первая школа, первая больница, и самое главное - открылся Дом пионеров. Сейчас это Дворец школьников со своей историей, традициями.
Дворец школьников – это целый мир – многогранный, яркий, наполненный звуками и красками, общением, спортом, вдохновением и творческим поиском. Здесь более 2 тысяч ребят в возрасте от 4 до 18 лет посещают различные кружки хореографии и музыки, декоративного творчества, технические и другие.
Детские объединения Дворца школьников работают на базе детских садов, школ и Шахтинского Технологического Колледжа. В этом учебном году на базе общеобразовательных школ Шахтинского региона в рамках городского творческого проекта «Талисман удачи» открыты новые кружки: «Школа этики», «Мастерская творчества», «Занимательная физика», «Секреты русского языка», «Юный математик», «Клуб волонтеров», «Мастерская слова» и другие, что позволило охватить бесплатным дополнительным образованием 429 человек.
Не остались без внимания и дошколята – в детских садах функционируют кружки «Страна Светофория», «Тоғызқұмалақ», «Цветная палитра», «Волшебный пластилин», в которых бесплатно занимается 181 ребенок.
Дворец продолжает свое сотрудничество с Шахтинским Технологическим Колледжем. В этом году открылся новый кружок «Следопыт-спасатель», продолжают свою работу «Радиоэлектронное конструирование», «Юный горный спасатель» и «Следопыт».
Каждый ребенок по-своему талантлив. Это хорошо понимают педагоги Дворца.
Более 15 лет Дворец тесно сотрудничает с организациями города, работающими с детьми с особыми образовательными потребностями.
69 детей данной категории занимаются бесплатно в кружках: «Волшебные нотки», «Фантазийки», «Краски радуги», «Домашний парикмахер» и клубе «Особый ребенок». Также проводятся индивидуальные занятия на дому для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата по обучению национальной игре «Тоғызқұмалақ».
Продолжается реализация творческого проекта по предпрофильной подготовке «Выбор будущего» для учащихся 10-11 классов, работают такие детские объединения, как: «Автодело», «Автослесарь», «Технология приготовления пищи», «Основы медицинских знаний», «Парикмахер-визажист», «Дизайн одежды». Таким образом, в реализации данного проекта участвует 461 учащийся.
Педагоги Дворца всегда держат руку на пульсе, идут в ногу со временем. Для ребят города на базе Дворца открыт Техноцентр «Кемеңгер» с новейшим современным оборудованием: кабинеты робототехники, Fablab, STEM–лаборатория, лингафонный кабинет, кабинет радиоэлектронного конструирования, клуб интеллектуальных игр «INDIGO club», музей судомодельного кружка.
В этом учебном году во Дворце начали работать новые детские объединения – студия психодрамы «Живая картина», Клуб «Вы и ваша семья», Медиа-студия «MediaStream» по направлениям: «Пишем о главном», «Камера, мотор» и «Мы в сети», кружки «Пение с домброй», «Ән көңелдің ажары», «Мастерская слова» (по обучению детей скорочтению), «Юный эколог», театрально-литературная студия «АРТиШОК», «Мир кукол», «Вкусная кухня», «Мастерская творчества» и другие.
На страницах Дворца в Instagram, Fasebook и Telegram регулярно размещается реклама кружков с описанием их работы, проводятся различные тематические онлайн-мероприятия, конкурсы, акции, челленджи, фото и видеопрезентации проводимых кружковых занятий, размещаются различные памятки и информационные буклеты для родителей, запущена Неделя высоких технологий «Шаг в будущее», видеофестиваль «Мой путь в профессию» и многое другое.
С 2021 года появился сайт Дворца, наполнение которого проводится обучающимися кружка «InfoSfera» под руководством педагога Морозова Я.Н. Юные кружковцы имеют прекрасную возможность практиковаться на реально существующем сайте, что добавляет им ответственности к работе. В планах на 2021-2022 учебный год - перевод сайтов на государственный и английский языки, а также адаптация сайта для мобильных устройств.
Во Дворце очень дружный, сплоченный, творческий коллектив педагогов. Ведь именно они помогают детям творить, размышлять, изобретать.
Благодаря педагогам, атмосфера Дворца наполнена творчеством, добротой, радостью открытий.
Comentarios