ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
Р.Шер Директор РУМЦДО МОН РК

На площадке РУМЦДО МОН РК вновь встретились участники Республиканского Координационного совета эколого-биологического направления, чтобы поделиться своим опытом и обсудить основные направления в развитии и формировании экологической культуры у школьников.
Главная идея встречи по словам председателя совета АРИШЕВОЙ ЗЕЙНЕБ АНУАРОВНЫ - собрать «под одной крышей» тех, от кого во многом зависит эффективность эколого-просветительской деятельности среди обучающихся, помочь педагогам разобраться в некоторых теоретических и практических вопросах организации экологического образования детей.
Формирование экологической культуры подрастающего поколения – очень важная и, в тоже время, нелегкая задача. В ее выполнении заинтересованы и органы государственной власти, и природоохранные структуры, однако ведущая роль в реализации этой задачи принадлежит организациям образования, в том числе и дополнительного образования.
Совершенно понятно, что формировать экологические знания школьника только на уроках невозможно. Необходимы другие формы и методы работы: занятия в кружке, экскурсии в природу, конкурсы рисунков по экологии, работа в лаборатории и внеклассные мероприятия, дискуссии, диспуты, экологические вечера, спектакли, беседы, ролевые игры и др.
О новых эколого-биологических направлениях в рамках проекта «Зеленые школы» с нашими казахстанскими педагогами-экологами поделилась СОБОЛЕВСКАЯ ВИКТОРИЯ ВИТАЛЬЕВНА, заместитель директора Республиканского центра экологии и краеведения Республики Беларусь.
Вовлечение обучающихся Восточно-Казахстанской области в научно-исследовательскую деятельность, сотрудничество с Маркакольским и Западно-Алтайским заповедниками, Тарбагатайским Национальным парком приобретает особую ценность в получении новых знаний у ребят, подчеркнул в своей презентации ЦЫГАНОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ, профессор, директор Экобиоцентра г. Усть-Каменогорск.
ТУЯКБАЕВА ЗАУРЕ ИСЕНГЕЛЬДИНОВНА, НИККЕЛЬ НИНА АНАТОЛЬЕВНА,представители СЮН г. Караганда, КУЖБАНОВА СВЕТЛАНА МАЖИТОВНА, методист эколого-биологического центра г. Уральска поделились с коллегами инновационными технологиями в экологическом образовании учащихся по воспитанию бережного и ответственного отношения к природе.
Экология — не просто модное слово, которое используется где надо и не надо. Экология связана с социально-нравственной деятельностью, вызывающей потребность в улучшении окружающей среды.
Участие школьников в кружке «Экотеатр» Центра экологии, краеведения и туризма г. Шымкент, возглавляемого директором КАМЫТБЕКОВОЙ УЛЖАН ЖАЙЛАУОВНОЙ, способствуют формированию у детей основ нравственности, воспитанию патриотизма, гуманного отношения ко всему живому.
Информация и опыт, полученные участниками на Координационном совете, дальнейшая совместная активная работа по экологическому просвещению будут способствовать формированию экологической культуры сегодняшнего подрастающего поколения.
Comments