top of page

В Нур-Султане выбрали лучшего молодого айтыскера



В череде предпраздничных мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Казахстана, заметным событием стал айтыс, прошедший сегодня в столице.

На сцене Евразийского национального университета состязались десять молодых акынов.

Общий призовой фонд составил 1,2 млн тенге. Это первый Республиканский айтыс, проведенный с начала пандемии.

За звание лучшего акына-импровизатора боролись 5 юношей и 5 девушек из разных вузов страны.

Среди участников песенных состязаний есть и уже именитые акыны – победители городских и районных айтысов. Бергенбек Азатбек, айтыскер: – После карантина все мы очень соскучились по таким масштабным айтысам. Хотел бы поблагодарить организаторов. Мы выступали на вольную тематику. Поэтому я решил включить в свое выступление стихи про свободу и героев движения «Желтоқсан-86». Одолеть соперника, импровизируя, по ходу реагируя на его слова и настроение зала, – испытание не из легких. Наверное, еще тяжелее было сегодня определить победителя. Но жюри, в состав которого вошли общественые деятели, депутаты, писатели и поэты, со своей задачей справилось.

А одним из организаторов мероприятия выступило Управление внутренней политики города Нур-Султан. Акулан Тастемир, руководитель отдела Управления по вопросам молодежной политики г. Нур-Султан:

– Главная цель мероприятия – демонстрация национальных традиций и обычаев казахского народа, а также сохранение языка. Важно, чтобы молодежь знала свою культуру. Также мы хотим поддержать талантливых студентов.

Победителей и призеров ждали не только аплодисменты и признание благодарной публики, но и солидные денежные призы и подарки.


Recent Posts
bottom of page