top of page

ГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ И СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ – ЭТО НАША ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА


Р.Шер Директор РУМЦДО МОН РК

Детство – это важный этап и главная часть жизни для любого человека. Именно в этот период ребенок учится понимать природу, окружающий мир, старается взаимодействовать с ним, наблюдает за происходящими событиями. В настоящее время весь мир переживает один из непростых периодов, когда материальные ценности преобладают над духовными.

Представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, патриотизме. Как это можно возродить не только в сознании, но и в сердцах наших детей? Безусловно, это не так просто. И здесь ничего не сделаешь без активного личного участия каждого.

Масштабы и острота существующих проблем в сфере детства, возникающие новые вызовы, интересы будущего страны и ее безопасности требуют от органов государственной власти, гражданского общества принятия неотложных мер, способствующих полноценной интеграции подрастающего поколения в общество. Но вот когда вокруг государственной идеи сплачиваются люди неравнодушные, энергичные и профессиональные, когда объединяются усилия местных властей, предпринимателей и общественных организаций, можно добиться конкретных результатов в интересах детей.

Во время пандемии при КОПД МОН РК был создан и действует Республиканский детский совет лидеров из числа воспитанников интернатных организаций. С каждым днем мы наблюдаем, как ребятам нравится общаться, придумывать новые интересные проекты, обсуждать и делиться своими впечатлениями. Кто-то увлечен спортом, кто-то занимается декоративно-прикладным искусством, кто-то поет и танцует. Многие из ребят участвуют не только в республиканских, но и международных конкурсах. Среди наших мальчишек и девчонок достаточно много активных и талантливых детей. И всегда рядом добрые взрослые (воспитатели, наставники, попечители).

Идей у лидеров детского Республиканского Совета много. Например, совсем недавно в детском доме «Умит» Восточно-Казахстанской области по инициативе самих ребят появилось новое детское движение «УМИТ и ЕГО КОМАНДА», содержанием которого является гражданская забота о нуждающихся в помощи людях. Воспитанники этой организации открыты и готовы всегда прийти на помощь другому.

Как отмечают их наставники, осознание важности этого проекта приходит к ребятам через участие в благотворительности, бескорыстной помощи другим людям. Участвуя в таких благотворительных акциях, дети получают море приятных, незабываемых впечатлений, понимая, как важно творить добрые дела.

Когда-то мудрый Сенека сказал:«Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первых трудно научиться последней».

Такие детские социально значимые инициативы - это замечательный пример диалога поколений, когда дети и взрослые в совместной деятельности общаются. Благотворительные акции детского движения "УМИТ и ЕГО КОМАНДА" каждый раз вызывают слезы и у молодых, и у мудрых. Именно в такой социально значимой деятельности воспитываются забота, уважение и доброе отношение к близким и окружающим, а также устанавливается связь поколений и формируется сознательное отношение к старшим, что немаловажно в духовно–нравственном становлении личности.

Comments


Recent Posts
Контакты:

Казахстан, г. Астана, ул. Кенесары, 40.

БЦ " 7 континент",15 этаж.

Приемная - 8 (7172) 64-75-94.  

Информационно-аналитический отдел - 8 (7172)  64-75-88.

Отдел туризма, экологии и техники - 8 (7172) 64-75-89.

Отдел координации детско-юношеского движения - 8 (7172) 64-75-91.

Отдел музыкального, художественно-эстетического творчества - 8 (7172) 64-75-92.

Бухгалтерия - 8 (7172) 64-75-90.

 

 

E-mail: rumcdo12@mail.ru

© РУМЦДО МП РК 2024 г.

bottom of page