top of page

ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

  • 24 мая 2021 г.
  • 1 мин. чтения

Р. Шер Директор РУМЦДО МОН РК

Сегодня, 21 мая 2021 года, состоялась встреча Министра образования и науки РК Асхата Канатовича Аймагамбетова с участием 300 дебатеров, координаторов дебатного движения, руководителей управлений образования, проректоров вузов.

Необычный формат встречи в форме открытого диалога без каких-либо подготовленных заранее заготовок позволил участникам получить обратную связь от Асхата Канатовича и понимание, в чем более всего нуждаются дебатеры на данный момент.

Вопросы были самые разные: экономического, политического и организационного плана.

Участников встречи интересовало, в каком формате можно проводить дебаты для школьников и студентов, как обеспечить повышением квалификации руководителей школьных и студенческих дебатных клубов, нужно ли сертифицировать судей, возможно ли создать единый портал любителей дебатного движения и многое другое. Были и серьезные вопросы на острые темы относительно формального проведения некоторых дебатов, отсутствия понимания со стороны отдельных ответственных в регионах лиц.

В ходе встречи Министру было презентовано много проектов, успешно реализуемых в регионах, планов их дальнейшего применения.

Опытные дебатеры Отарбаева Б.З, Имжарова З.Г., Жуманбай М.А., Байгараев Д., Аманжолов Б., Тобылбаев Е.,Калиев Д.,Арипбай Е., Попова Ю., а также молодые люди — студенты, учащиеся школ, педагоги и служащие — охотно вступали в диалог, говорили о своем желании участвовать в этом уникальном и важном культурно-образовательном проекте.

Живой, неподдельный интерес к обсуждаемому вопросу, сама атмосфера встречи были искренними.

Делегированные участники из всех регионов страны получили возможность не только обсудить вопросы эффективного сотрудничества в развитии данной инициативы, выбора форм и видов мотивации с целью вовлечения обучающихся и педагогов в дебатное движение, но, самое главное, определить дальнейшие приоритеты, направленные на формирование патриотизма, высокой нравственности через популяризацию и развитие дебатного движения.

Позитивный опыт, новые инициативы, обсуждение ключевых вопросов явились результатом выработки конкретных рекомендаций.


Комментарии


Recent Posts
Контакты:

Казахстан, г. Астана, улица Туран, 55Б

Приемная: 8 (7172) 57-41-49

Информационно-аналитический отдел: 8 (7172) 57-41-60

Отдел туризма, экологии и техники: 8 (7172) 57-41-52

Отдел координации детско-юношеского движения: 8 (7172) 57-41-57 

Отдел музыкального, художественно-эстетического творчества: 8 (7172) 57-41-53

Научно-исследовательская лаборатория дополнительного образования и детского благополучия: 8 (7172) 57-41-17

Бухгалтерия: 8 (7172) 57-41-48

 

 

E-mail: mprkrumcdo@gmail.com

© РУМЦДО МП РК 

bottom of page