top of page

Итоги областного дебатного турнира среди учащихся «Место и роль Казахстана на мировой арене»

Дебаты – уникальная возможность для детей продемонстрировать умение анализировать, навыки системного анализа, выражения собственной позиции.  

В Восточно-Казахстанской области функционируют 301 дебатных клубов при организациях среднего и дополнительного образования с общим охватом 4869 учащихся.

23 декабря 2023 года управлением образования Восточно-Казахстанской области на базе общеобразовательной средней школы №20 имени Ахмета Байтұрсынова города Усть-Каменогорска проведен областной дебатный турнир среди учащихся 8-11 классов организаций общего среднего образования «Место и роль Казахстана на мировой арене».

Цель турнира – формирование гражданской позиции, патриотизма и ответственности у подрастающего поколения; воспитание у школьников чувства причастности к обсуждению и решению проблем страны; развитие, популяризация и поддержка школьного дебатного движения в области.

В турнире приняли участие 29 команд дебатных клубов области с охватом более 58 участников – победителей внутришкольного и районного, городского этапов.

Основные темы дискуссионных вопросов на турнире, выбранные школьниками: стабильность и процветание Республики Казахстан, место и роль Казахстана на мировой арене.

По итогам дебатного турнира определились победители и призеры:

Казахская языковая лига:

1 место – команда «ZIATKER», Школа-лицей №3  имени Ш. Уәлиханова,  город Усть-Каменогорск;

2 место - команда «Ақиқат», Средняя школа имени А. Байтұрсынова, Тарбагатайский район;

3 место - команда «Jiafei», Областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей, город Усть-Каменогорск.

Русская языковая лига:

1 место – команда «Адал ұрпақ», Школа-лицей, район Алтай;

2 место – команда «Логос», Многопрофильная средняя школа № 37, город Усть-Каменогорск;

3 место – команда «Paradise», Областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей, город Усть-Каменогорск.

Английская языковая лига:

1 место - команда «Ак орда», Общеобразовательная средняя школа-гимназия №1 имени Н. А. Островского, Шемонаихинский район;

2 место – Команда «Өскемен БИЛ», Специализированный лицей «Білім- Инновация» для одаренных детей, город Усть-Каменогорск;

3 место – команда «New generation», средняя школа имени Р. Марсекова, Уланский район.

Победители дебатного турнира награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени. Все участники получили сертификаты.

В Турнире лучшие участники были награждены дипломами в номинациях: «Лучший спикер», «Лучший аналитик», «Самый креативный игрок», «Самый убедительный игрок», «Самый эрудированный игрок».

«Лучший спикер»:

Нұрболат Азамат - Областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей, город Усть-Каменогорск;

Ақпаева Даяна - Школа-лицей, район Алтай;

Тұрсынхан Шыңғыс - специализированный лицей «Білім-Инновация» для одаренных детей, город Усть-Каменогорск.

«Лучший аналитик»

Қилымбек Айзере - Средняя школа Кокжота, район Самар.

«Самый креативный игрок»:

Нұрланкызы Гүлнұр - Средняя школа имени М.Ауэзова,  Зайсанский район;

Құрмашева Алия - Средняя школа имени М.Ауэзова, Зайсанский район.

«Самый убедительный игрок»:

Есембаева Мөлдір - Средняя школа №9, район Алтай.

«Самый эрудированный игрок»:

Сағай Сезім - город Усть-Каменогорск, Областная специализированная школа-гимназия-интернат имени Жамбыла для одаренных детей;

Нұрмади Шыңғыс - Шемонаихинский район, Общеобразовательная средняя школа-гимназия №1 им. Н. А. Островского.

Поздравляем победителей, желаем новых побед!

Теги:

Comments


Recent Posts
bottom of page