top of page

Крупнейший в Центральной Азии чемпионат по робототехнике пройдет в Астане

23-25 февраля текущего года в Астане пройдет официальный чемпионат Central Asia FIRST Championship. В нем примут участие более 3000 школьников из десяти стран мира, в числе которых Гонконг, ОАЭ, Турция и другие. Казахстан представят 200 команд, получившие квоты в ходе отборочных чемпионатов, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

«Чемпионат по робототехнике такого масштаба пройдет в Казахстане впервые. В прошлом году, в чемпионате участвовали порядка 1200 учеников, в этом году планка почти в 2,5 раза выше. Мы пригласили международные сильные команды, чтобы наши дети, не имевшие опыт международных чемпионатов, почувствовали конкуренцию с сильнейшими странами», – поделился со-основатель Фонда USTEM Foundation Нурдаулет Досмагамбет.

Школьники будут соревноваться по трем основным возрастным категориям: FLL Explore (6-10 лет), FLL Challenge (10-16 лет) и FIRST Tech Challenge (12-18 лет). Помимо игры роботов, чемпионат включает в себя конкурс инновационных проектов и судейские сессии.

Победители Central Asia FIRST Championship получат ценные призы, лицензии на участие в международных соревнованиях и гранты в казахстанские и зарубежные вузы.

Comments


Recent Posts
Контакты:

Казахстан, г. Астана, ул. Кенесары, 40.

БЦ " 7 континент",15 этаж.

Приемная - 8 (7172) 64-75-94.  

Информационно-аналитический отдел - 8 (7172)  64-75-88.

Отдел туризма, экологии и техники - 8 (7172) 64-75-89.

Отдел координации детско-юношеского движения - 8 (7172) 64-75-91.

Отдел музыкального, художественно-эстетического творчества - 8 (7172) 64-75-92.

Бухгалтерия - 8 (7172) 64-75-90.

 

 

E-mail: rumcdo12@mail.ru

© РУМЦДО МП РК 2024 г.

bottom of page