top of page

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ «THE BRUCE» КОМПОЗИТОРА-БОЛАШАКЕРА РАХАТ-БИ АБДЫСАГИНА

  • Фото автора: RUMCDO
    RUMCDO
  • 11 февр. 2024 г.
  • 1 мин. чтения

Впервые в истории опера казахстанского композитора прозвучит в четырех городах Великобритании.

17 февраля 2024 года в Кафедральном соборе Глазго состоится мировая премьера оперы «The Bruce» докторанта программы «Болашак», композитора-пианиста Рахат-Би Абдысагина. Опера расскажет о короле Шотландии Роберте I Брюс. Опера станет музыкальным мостом между прошлым и будущим и раскроет личность одного из величайших шотландских монархов, борца за независимость.

Либретто основано на одноименной средневековой поэме Джона Барбура «Брюс», написанной около 1375 г., и является основной частью докторского исследования Рахат-Би в Королевской консерватории Шотландии и Сент-Эндрюсском университете.

Произведение представляет собой соборную оперу, новый жанр, предназначенный для исполнения в акустическом зале собора.

Рахат-Би Абдысагин – казахстанский композитор и пианист, магистр искусствоведческих наук, лауреат государственной премии «Дарын». В СМИ часто упоминается как «казахский Моцарт». В 2022 г. выиграл стипендию «Болашак» и на данный момент получает образование в Royal Conservatoire of Scotland.

Комментарии


Recent Posts
Контакты:

Казахстан, г. Астана, улица Туран, 55Б

Приемная: 8 (7172) 57-41-49

Информационно-аналитический отдел: 8 (7172) 57-41-60

Отдел туризма, экологии и техники: 8 (7172) 57-41-52

Отдел координации детско-юношеского движения: 8 (7172) 57-41-57 

Отдел музыкального, художественно-эстетического творчества: 8 (7172) 57-41-53

Научно-исследовательская лаборатория дополнительного образования и детского благополучия: 8 (7172) 57-41-17

Бухгалтерия: 8 (7172) 57-41-48

 

 

E-mail: rumcdo12@mail.ru

© РУМЦДО МП РК 

bottom of page