top of page

НАСЛЕДИЕ, ДОЛГ И ГОРДОСТЬЮ БИЛЕЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЖАС БҮРКІТ»

  • Фото автора: RUMCDO
    RUMCDO
  • 27 нояб. 2023 г.
  • 2 мин. чтения

24 ноября 2023 года, Национальная гвардия Республики Казахстан отметила 20-летие военно-патриотического движения «Жас бүркіт». А ведь, когда-то, в далеком 2003 году, впервые, будучи еще командиром бригады в г.Шымкенте, ЖАКСЫЛЫКОВ РУСЛАН ФАТИХОВИЧ, а сегодня это Министр обороны Республики Казахстан, генерал-полковник, инициировал создание военно-патриотического клуба «Жас бүркіт».

С того времени день рождения клуба стал ключевым моментом в истории движения «Жас бүркіт», обозначая начало важной миссии. Каждое подразделение Национальной гвардии РК приняло на себя ответственность за поддержку спортивных военно-патриотических клубов «Жас бүркіт» в школах и детских домах.

Сегодня в республике открыты 108 классов движения «Жас бүркіт» в 59 школах и 3-х колледжах, где более 2,5 тысяч ребят получают не только практические навыки в области безопасности, основы самообороны, рукопашного боя и знакомство с военной службой, но и также усваивают непоколебимые ценности национальной истории и культуры, уважение к старшим, ответственность, честность.

Благодаря наставникам, офицерам Национальной гвардии РК, ребята учатся правильно определять цели, составлять планы и добиваться положительных результатов.

Завершая свою подготовку, члены клубов получают рекомендательные письма для поступления в Военный институт внутренних войск Республики Казахстан.

В торжественной церемонии в честь 20-летия военно-патриотического движения «Жас бүркіт» приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, офицеры Национальной гвардии РК (генералы, полковники и др. чины), ветераны, представители министерств и ведомств, юные «жасбүркітовцы» из разных уголков Казахстана.

Большой интерес как у ребят, так и взрослых, вызвали экспонаты разного вида оружия, представленные на выставке, а также демонстрация воинской одежды.

Торжественная церемония открытия данного мероприятия началась с внесения Знамени Национальной гвардии РК и исполнения Гимна РК. Это было очень грандиозно и, уверена, оставило у всех неизгладимое впечатление.

С приветственным словом выступил БОТАКАНОВ ЕРКИН СОВЕТБЕКОВИЧ, Главнокомандующий Национальной гвардии РК, генерал-лейтенант. «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важных стратегических задач государственной политики нашей страны. Вовлечение детей и молодежи в военно-патриотическое движение способствует воспитанию социально значимых ценностей, гражданственности, формированию патриотического сознания, чувства преданности Родине, готовности к выполнению гражданского долга.»,- отметил ЕРКИН СОВЕТБЕКОВИЧ.

Добрые напутствия в адрес детей-активных участников клубов «Жас бүркіт», а также их наставникам прозвучали от заместителя Главнокомандующего Национальной гвардии РК, генерала-майора, Героя РК УМБЕТОВА КАЙРАТА ЖАРЫЛКАСЫНОВИЧА, других гостей церемонии. Не обошлось и без наград и подарков.

Завершилось это торжество замечательным концертом, в котором приняли участие 160 ребят- «жасбүркітовцев» и «жассарбасовцев».

Comentários


Recent Posts
Контакты:

Казахстан, г. Астана, Керей, Жанибек хандар улица, 30.

Приемная 

Информационно-аналитический отдел 

Отдел туризма, экологии и техники 

Отдел координации детско-юношеского движения 

Отдел музыкального, художественно-эстетического творчества 

Бухгалтерия 

 

 

E-mail: rumcdo12@mail.ru

© РУМЦДО МП РК 2024 г.

bottom of page