top of page

170 ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ В КАЗАХСТАНЕ ПОЛУЧАТ QR-КОДЫ


Более 6-ти тысяч волонтёров примут участие в восстановлении и сохранении памятников истории, культуры и мемориальных комплексов.

Национальный проект «Birgemiz: Asyl Мura» реализует общественный фонд «Даналық» по инициативе Министерства информации и общественного развития. Он стартовал в прошлом году и продлится до 2024-го. В этом году среди волонтерских групп разыграют 30 грантов. Размер каждого – 300 тысяч тенге. Прием заявок уже начался. Результаты объявят через неделю.

В настоящее время принято 100 заявок. Об этом сегодня говорили на республиканском форуме в столице. Участники – представители госинспекций по защите исторических памятников и волонтеры. Собравшиеся обсудили пути решения проблем и возможности популяризации исторического достояния. Для удобства их посещения, в этом году 170 исторических памятников получат QR-коды.

Ботабек Токишкадиров, руководитель проекта «Birgemiz: Asyl mura»:

- Как привлечь волонтеров к проекту «Birgemiz: Asyl mura» и внимание госструктур? Сегодня на форуме мы хотим установить мост, укрепить его, между волонтерами и инспекторами. Волонтеры инициативны, они хотят помогать, но так как исторические памятники находятся под юрисдикцией государства, они обязательно должны получить разрешение от местной администрации. Понимая это, мы решили собраться за одним столом. В проекте уже задействовано около 2-х тысяч волонтеров. В течение месяца во всех регионах на территории памятников будут проведены субботники. Начнем с этого.



Теги:

Comments


Recent Posts
Контакты:

Казахстан, г. Астана, ул. Кенесары, 40.

БЦ " 7 континент",15 этаж.

Приемная - 8 (7172) 64-75-94.  

Информационно-аналитический отдел - 8 (7172)  64-75-88.

Отдел туризма, экологии и техники - 8 (7172) 64-75-89.

Отдел координации детско-юношеского движения - 8 (7172) 64-75-91.

Отдел музыкального, художественно-эстетического творчества - 8 (7172) 64-75-92.

Бухгалтерия - 8 (7172) 64-75-90.

 

 

E-mail: rumcdo12@mail.ru

© РУМЦДО МП РК 2024 г.

bottom of page