75 лет со дня рождения (1942) казахского поэта, писателя Мухтара Шаханова

Мухтар Шаханов родился в 1942 году в селе Каскасу Ленгерского района Чимкентской области. Окончил заочно Чимкентский педагогический институт им. Н. К. Крупской. Работал в колхозе, на Чимкентском цементном заводе, литературным сотрудником областных и республиканских газет, старшим и главным редактором литературно-драматического вещания Казахского радио, начальником отдела художественной и учебно-методической литературы Государственного комитета Казахской ССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Основные произведения — поэтические книги: «Счастье» (1966), «Баллады» (1968), «Новолуние» (1970), «Орлы не садятся на сопки» (1974), «Царство доверия» (1977). Некоторые стихи и баллады переведены на языки народов СССР.
В соавторстве с Чингизом Айтматовым написаны книги-эссе “Плач охотника над пропастью” и пьеса “Ночь воспоминаний о Сократе, или Суд на шкуре туполобого.
На сцене Казахского академического театра им. М. О. Ауэзова поставлены спектакли «Закон любви» и «Царство доверия» по драматическим поэмам М. Шаханова.
Tags: