top of page

«Халқым деп соққан жүрегі, қазаққа туған ұл еді»


21 октября 2019 года во Дворце школьников в кабинете «Рухани жаңғыру» к 130-летию Жусипбека Аймаутова прошла театральная гостиная «Халқым деп соққан жүрегі, қазаққа туған ұл еді».

На мероприятии присутствовали воспитанники студий «Амплуа», «Қаламгер» Дворца школьников и учащиеся СОШ № 7 г.Павлодара.

Рассказать об известном писателе, основоположнике драмы и романа на казахском языке, ученом, просветителе, педагоге, психологе Жусипбеке Аймаутове пришел режиссер казахского музыкального драматического театра Жанкелди Садык. Он познакомил с традициями театра, репертуаром и пригласили на предстоящие премьеры. На встрече ребята задавали вопросы о писателе, о театре и попробовали себя в роли трагических и комических героев, предложенных режиссером Жанкелди Садык.

Ж. Аймауытов родился в 1889 году в Баян-Аульском районе Павлодарской области. Он является автором учебников «Тәрбиеге комекшi» («Пособие для воспитателя»), «Психология», «Жан жүйесi және өнер тандау», романов «Карткожа», «Акбiлек».

- Театр готовится к празднованию 130-летия Жусипбека Аймаутова и 30-летию театра. Так же как Абай, Жусипбек каждым своим словом заставлял молодежь думать, стремиться к самосовершенствованию. Я желаю всем ребятам правильно выбрать свой путь и стать профессионалом своей деятельности, -сказал режиссер театра Жанкелди Садык.

Теги:

Recent Posts
bottom of page