top of page

Методический семинар для педагогических классов в школах Западно-Казахстанской области

В октябре-ноябре 2019 года на базе Педагогического колледжа им. Ж. Досмухамедова г. Уральска был проведен методический семинар для педагогических классов школ области.

Основная цель семинара – ознакомить слушателей педкласса с учебной и технической базой колледжа, дать мотивацию к своей учебной деятельности через различные мастер-классы, проектную, творческую работу студентов, оказать методическую помощь учителям педагогических классов. В семинаре приняли участие 76 учащихся и 9 учителей СОШ №1 г. Аксай, им.Аманжолова г. Байтерек, Чингирлауского района, им.Жаксыгулова С. Таскалинского района, Федоровского района, СОШ №1, 3 г. Уральска.

По программе семинара с приветственным словом выступила директор колледжа, доктор педагогических наук С. М. Бахишева.

Методический семинар для учителей педкласса «Повышение интереса учащихся к педагогической профессии и «Мое будущее учебное заведение», «Шаг к мастерству. Мастер-классы» были организованы двумя отдельными карусельными методами.

В разделе «Повышение интереса учащихся к педагогической профессии» для учителей педкласса руководитель кафедры педагогики и психологии Р.К. Ильясова в докладе «способы мотивации учебной деятельности учащихся при адаптации к педагогическим специальностям» раскрыла сущность понятий мотив, мотивация и педагогическая мотивация, остановилась на их месте в учебном процессе в педагогических классах. С помощью практической работы были продемонстрированы методы и приемы мотивации к педагогической профессии.

Заместитель директора по информационным технологиям З.Х. Мухтар в своем докладе на тему «цифровые технологии – будущее человечества» bilimland.kz и сегодня современные тенденции – пути использования возможностей облачных технологий. В частности, были рассмотрены вопросы работы в Google формах и использования дисковода Google, а также методы создания QR-кода.

«Шаг к мастерству. В разделе» мастер-классы руководитель кафедры русского языка и литературы А.С. Бекболатова показала свой опыт на мастер-классе» Маршрутная карта на уроках «как можно оптимально использовать метод» маршрутная карта в учебно-воспитательном процессе.

Преподаватель информатики высшей категории С.С. Бекенова провела мастер-класс на тему: «учимся строить интеллектуальные игры» в мастер-классе triventy, learningApps.org, learnis.ru и т. д., развивая логические круги учащихся через создание познавательных игр через веб-службу, поделилась своим опытом о том, что можно создать мотивацию интереса к уроку.

Для учащихся «Моя будущая учебная заведения» в отделе слушатели посетили кабинет «Рухани мұра» колледжа, студенческую галерею, библиотеку, Дом студентов, ознакомились с возможностями для обучения и воспитания студентов колледжа, всестороннего развития личности, создания социальных условий.

«Шаг к мастерству. Мастер-классы» преподаватель кафедры педагогики и психологии Л.С. Есенова и психолог колледжа Н.Х. Курмангалиева провели тренинг на тему «Путь к профессии». Цель тренинга – научить учащихся осознавать важность правильного выбора профессии, требования к выбранной профессии и ответственно подходить к выбранной профессии, научить самоуправлению .

В ходе работы выпускникам школ села Акын-Сара, Кошкентал и капал был продемонстрирован видеоролик о жизни Жетысуского государственного университета, а также о специальностях, который предлагает вуз для поступления.

В STEM-кабинете, оснащенном современным оборудованием, в мастер-классах, проводимых руководителем кафедры математики и информатики Г.К. Сагидуллиной, преподавателем естествознания А.Т. Зайнуллиной на тему: «Природа и физика», учащиеся провели на практике практические занятия с физическими явлениями, которые происходят в природе.

В рефлексии участники семинара высказали свое мнение о жизни колледжа, получили огромное эмоциональное впечатление, высказали свое мнение о желании учиться на педагогическую профессию после окончания обучения.

Учитель педкласса СОШ им. С. Жаксыгулова, Н.В. Вологин рассказал о содержании семинара, получил методическую помощь по направлениям педагогики, психологии, цифровых технологий.

С заключительным словом выступил и.о. директора по учебно-производственной работе М.С. Мукашев, который поблагодарил участников за активное участие. Данная проектная работа будет результативной при тесном научно-методическом сотрудничестве.

Программа семинара завершилась просмотром выставочного зала истории колледжа, открытого в областном историко-краеведческом музее на тему «Білімді жастар – елдің болашағы».

Recent Posts
bottom of page