top of page

Живописное озеро Боровое!


Возникновением Борового как феномена явилось падение метеорита, возможно, 3000-5000 тыс. лет назад. Тело диаметром примерно 800 м, проломив кору и подняв тем огромное количество минералов, дает жизнь и по сей день растительности. Все берега озера поросли хвойным лесом, отсюда название — Боровое. Историческое название — Аулиеколь в перевод означает «Священное озеро»

Вода прозрачная и четко видно дно. Водная поверхность озера, в основном, открытая, только вдоль западного и северо-западного побережий имеются заросли тростника и камыша. Дно ровное, с уклоном на север, у берегов песчаное и каменистое, в середине илистое.

Озеро имеет несколько небольших заливов. В северо-западном заливе находится скалистый остров Жумбактас («Сфинкс»), имеющий форму гриба и возвышающийся над водой на 20 м. На берегу этого залива расположена гора Окжетпес (дословно «не долетит стрела», другое неофициальное название «Слоник») высотой около 300 м.[2] Южный, западный и северный берега гранитные, местами возвышающимися над водой в виде утесов. Восточный берег песчаный, отлогий; близ уреза воды тянется песчаный вал шириной 2-5 м, высотой 1,5 м

Recent Posts
bottom of page