top of page

Интерактивные методы обучения как фактор формирования ценностных ориентиров и нравственных норм личн

Салбенбекова Салтанат Даулетхановна,

руководитель отдела социально-педагогического направления

РУМЦДО МОН РК, г. Нур-Султан


(вышла на сайте https://uchitelya.kz/ https://uchitelya.kz/interaktivnye-metody-obucheniya-kak-faktor-formirovaniya-czennostnyh-orientirov-i-nravstvennyh-norm-lichn/, сертификат № 015404, от 01.06. 2020 г.)


Более 20 лет ОО «Ассоциация юных лидеров» г. Темиртау использует в своей работе интерактивные методы обучения, направленные на демократизацию образования, создание благоприятной среды для развития обучающихся, обеспечения доброжелательной атмосферы, приобретения жизненных навыков, формирования активной гражданской позиции у молодежи. Возглавляет ее Аникина Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования ГККП «Детско-юношеский центр «Әлем» г. Темиртау.

Методология данного опыта заключается в полном вовлечении детей в процесс обучения и воспитания. Ведомые учителем, дети, сами не замечая этого, становятся исследователями окружающего мира. В ходе занятий у ребят формируется и воспитывается гражданская позиция, терпимость, самоуважение, ответственность, самостоятельность мышления и нравственные ценности.

Учебный процесс так организовывается, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала заключается в том, что каждый ребенок вносит свой особый индивидуальный вклад, на занятии идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет детям не только получать новые знания, но и развивать саму познавательную деятельность, переводить ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Интерактивная деятельность на уроках предполагает также организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации. На уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы.

В настоящее время методистами и учителями-практиками разработано немало форм групповой работы для обучения праву. Наиболее известные из них — «большой круг», «вертушка», «аквариум», «мозговой штурм», «дебаты». Эти формы эффективны потому, что на уроке обсуждается какая-либо проблема в целом, о которой у школьников имеются первоначальные представления, полученные ранее на занятиях или в житейском опыте.

Целенаправленная организация совместной деятельности с использованием интерактивных методов способствует постепенному формированию сплоченного коллектива с общими целями и согласованной совместной продуктивной деятельностью, воспитывающей из каждого ученика творческую личность, активного и убежденного гражданина, который легко адаптируется в окружающем мире, свободно использует полученные знания, умения и навыки в любой сфере человеческой жизни.


Теги:

Recent Posts
bottom of page