top of page

О чем расскажут ирисы

Этот цветок смотрит со многих знаменитых полотен Ван Гога. Анри Матисс, Клод Моне и многие другие художники тоже поддались очарованию этого радужного цветка.

Людям ирис был известен очень давно: его изображения были найдены на Крите среди росписей Кносского дворца.

Название "ирис", которое в переводе с греческого означает "радуга", растению дал врач и естествоиспытатель Гиппократ, цветок назван именем греческой богини Ириды, опускавшейся на землю, чтобы возвестить людям волю богов.

В Японии ирис защищал дома от пагубного влияния. В Древнем Египте он был символом красноречия. В Аравии, наоборот, они были символом молчания и печали.

В России слово "Ирис" появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием "Касатик", то есть дорогой, любимый, желанный.

Что касается ириса в доме, то это одно из тех растений, что поможет создать гармонию. Помимо чисто эстетической стороны этот прекрасный цветок и его изображения символизируют жизнь, дружбу, веру, надежду.

Изображения:

«Ирисы» Винсент Ван Гог «Сад с ирисами в Живерни» Моне Клод «Irises and Two Fir Trees» Истон Тимоти Постер «Голубой ирис» Постер «Ирисы. Акварель»


https://artpostergallery.ru/news/o-chem-rasskazhut-irisy

Recent Posts
bottom of page