top of page

ДЕБАТНОЕ ДВИЖЕНИЕ В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Р. Шер Директор РУМЦДО МОН РК

Сегодня в области действуют 364 дебатных клуба, в которых занимаются 5553 учащихся. В этом году дополнительно в 15 внешкольных организациях также откроются дебатные клубы.

Для 600 педагогов области проведены 6 обучающих семинаров. Центром «Сарыарқа дарыны» ежемесячно проводятся показательные игры для дебатеров и встречи с ветеранами дебатного движения. Кроме того, каждую неделю организуются внутришкольные, районные и областные турниры среди юных-дебатеров.

В рамках областного проекта «Сарыарқа саңлағы» с 9 по 31 марта прошли внутришкольные игры, с 1 по 9 апреля - районные и городские этапы, а с 19 по 23 апреля проходят областные игры.

Тренеры дебатных клубов понимают, что дебаты - это не только турниры, но и практические раунды, обучающие лекции и воркшопы.

Областные и районные координаторы, руководители дебатных клубов в школах и колледжах - двигатели дебатного движения. Вовлечение обучающихся в эту интеллектуальную и увлекательную игру без этих фигур невозможно. В проведении вебинаров помогают спикеры дебатного клуба “Бірлік” Карагандинского университета Казпотребсоюза.

12, 21 апреля 2021 года для руководителей дебатных клубов Жанааркинского и Каркаралинского районов были организованы вебинары. Традиционным становится проведение в области каждую пятницу “Дня Дебатов”.




Теги:

Recent Posts
bottom of page