top of page

ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – РАВНЫЕ СТАРТОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ»: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБМЕН ПЕРЕДОВЫМИ ПРАКТИКАМИ И ИДЕЯМИ

Сегодня, 14 марта т.г., в рамках образовательного визита по изучению опыта трансформации и обновления содержания образования и реализации международной программы оценки качества образования учащихся PISA в Республике Казахстан на базе Центра нового поколения «SANA» Министерство просвещения РК провело диалоговую площадку «Дополнительное образование – равные стартовые возможности каждому ребенку».

Ведущие специалисты в области образования Министерства образования и науки Республики Таджикистан, а также представители Министерства просвещения Республики Казахстан, Министерства по Чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, органов и организаций образования столицы и НПО поделились своими идеями и практиками в сфере современного дополнительного образования детей.

В ходе диалога были затронуты все направления дополнительного образования и акцентировано внимание на их важности для обеспечения равных стартовых возможностей для каждого ребенка. Обсуждались различные аспекты дополнительного образования, включая разнообразие доступных программ, методики обучения, организацию учебного процесса и внедрение инноваций.

ИБРАЕВА СТЕЛЛА АМАНГЕЛЬДИЕВНА, заместитель директора Департамента воспитательной работы и дополнительного образования МП РК, рассказала об инновационных подходах в организации деятельности летнего отдыха детей, развитии творческих и спортивных направлений, а также создании комфортной и безопасной среды для детей во время летних каникул.

АКИМБАЕВ ЕРНАР ЖУМАГЕЛЬДИНОВИЧ, заместитель председателя Комитета по гражданской обороне и воинскими частями МЧС РК, полковник, доктор PhD, затронул тему формирования ценностей у молодежи, повышения уровня культуры безопасности детей, а также поделился опытом работы региональных ДЧС с юными министрами ЧС.

ДЖАПАРОВА АЛМАГУЛЬ БОРИСОВНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе дворца школьников имени М. Утемисова г. Астана, руководитель проектного офиса по самоуправлению, представила концепцию школьного самоуправления, отметила, что это важный инструмент воспитания гражданственности и лидерства среди школьников. В рамках данной концепции уже созданы и работают структуры школьного самоуправления.

БЕСЕН АЛАН БАЛТАБАЙУЛЫ, председатель Фонда Земли «Устойчивое развитие», выступил с информацией о Всеказахстанском экологическом движении креативной молодежи «Амбассадоры Земли», подчеркнув важность экологического образования, методов мотивации учащихся к заботе об окружающей среде.

НҮРКЕН ДӘУЛЕТ ҚАЙРАТҰЛЫ, руководитель Проектного офиса по развитию дебатного движения РУМЦДО МП РК, обратил внимание на роль дебатов в формировании у учащихся навыков аргументации, критического мышления, убеждения и умения вести конструктивный диалог.

Диалоговая площадка «Дополнительное образование – равные стартовые возможности каждому ребенку» выступила ярким образцом международного взаимодействия в области образования, способствуя обмену передовыми методиками и концепциями. Ее роль заключается не только в обмене опытом, но и в создании плодотворной обстановки для обсуждения и разработки новых идей и укрепления сотрудничества.



Recent Posts
bottom of page