top of page

Открытия военно-спортивной игры «Алау»

Р. Шер Директор РУМЦДО МОН РК


Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

Ежегодно РУМЦДО МОН РК проводится республиканская военно-спортивная игра «Алау». Вот и сегодня на нашей онлайн площадке состоялась церемония открытия этой популярной и любимой школьниками военно-спортивной игры «Алау».

Примечательно, что старт проведения этого мероприятия среди 170 победителей региональных этапов впервые проводится в удаленном дистанционном формате 12 апреля – в День космонавники.

Перед началом церемонии открытия выступающие взрослые рассказали ребятам о том, что с первых шагов освоения человечеством космоса на весь мир прогремело название «космодром Байконур». Казахстан, благодаря этой стартовой космической площадке, прославился на весь мир и вошел в летопись мировой космонавтики. За каждым стартом космических кораблей и подвиг космонавтов, и труд тысяч создателей пилотируемой техники, и научных разработчиков, рабочих и инженеров ракетостроительных предприятий. Причастны к празднику и военнослужащие оборонных программ страны. Один только факт, что казахская земля дала старт покорению человеком космоса, наполняет

День космонавтики в Казахстане особыми эмоциями. Тохтар Аубакиров, Талгат Мусабаев, Айдын Аимбетов - вот наши герои, покорившие звездное небо.

Республиканская игра «Алау»,старт которой состоялся сегодня, направлена, в первую очередь, на воспитание казахстанского патриотизма, популяризацию и культивирование здорового образа жизни, повышение качества содержания работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, и это великолепная возможность для наших ребят пройти курс начальной военной подготовки, закрепить навыки строевой и физической подготовки.

Сегодня в республике 1109 военно-патриотических клубов, в которых занимаются 7416 учащихся. Мальчишки и девчонки из всех регионов Казахстана в течение нескольких дней представят свои достижения, а компетентное жюри постарается их справедливо оценить.

Праздничное настроение участникам военно-спортивной игры «Алау» помогли создать творческий коллектив барабанщиков дворца школьников г.Шымкент, учащиеся кадетского класса «Жас сарбаз» средней школы № 49 г. Нур-Султан.

Желаем удачи и новых творческих успехов всем участникам республиканской военно-спортивной игры «Алау».





Recent Posts
bottom of page