top of page

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ: НОВЫЕ ЗНАНИЯ, НОВЫЕ ИДЕИ, НОВЫЙ ОПЫТ –НОВЫЙ ИМПУЛЬС В РАБОТЕ ПЕДАГОГОВ!

С 19 по 30 апреля т.г. РУМЦДО МОН РК проведены курсы повышения квалификации для 75 педагогов дополнительного образования по теме: «Музей – важнейший ресурс развития образовательного, историко-культурного туризма региона».

Как известно, история каждого народа определяет его собственную идентичность в стремительно развивающемся мире. На осмыслении прошлого, изучении его уроков основывается стратегия развития любой страны мира. Чтобы сохранить свою индивидуальность, страны большое внимание уделяют укреплению исторической памяти.

Одними из основных хранителей летописи государства и народа являются музеи, которые формируют чувство сопричастности к прошлому, наглядно демонстрируя богатую историю различных цивилизаций и культурное наследие предков.

Эффективное использование этого потенциала для воспитания обучающихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач школьного музея.

Ученые вузов, педагоги-практики внешкольных организаций республики делились на этом курсе своими знаниями, проводили мастер-классы, обсуждения, всевозможные тренинги и др.

В ходе практических занятий и лекций слушатели курса приводили собственные примеры работы с детьми по изучению документальных материалов архивов, подготовке докладов, рефератов, записей воспоминаний.

В настоящее время музейная педагогика, как одно из направлений деятельности музея, становится всё более привычной в практике духовно - нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания личности в едином образовательном процессе.

В связи с чем, особенно актуальным в настоящее время является то, насколько хорошо наши педагоги умеют использовать современные формы и методы работы по развитию познавательных интересов детей, созданию атмосферы творчества, внедрению музейной педагогики в учебно-воспитательный процесс.

В последний день занятий слушатели успешно защитили свои проекты, презентации.

Новые знания, новые идеи, новый опыт через участие на курсе повышения квалификации – это, своего рода, новый импульс к работе!





Recent Posts
bottom of page