top of page

Познай свой край! Обменялись опытом на семинаре

Жамбылский областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий «Жамбыл дарыны» для педагогов дополнительного образования на базе центра детско-юношеского туризма и краеведения в районе Т. Рыскулова провел семинар «Развитие туристско-краеведческой направленности в системе дополнительного образования».

В семинаре приняли участие 22 педагога дополнительного образования. Они обменялись опытом и мнениями по важнейшим вопросам состояния и развития организации туристско-краеведческой работы в регионе.

В семинаре также участвовали заместитель акима района Т. Рыскулова Алибек Терликбаев, руководитель воспитательного отдела и дополнительного образования управления образования акимата области Гульзира Дарибаева, руководитель отдела образования района Т. Рыскулова Майра Базарбаева и директор центра детско-юношеского туризма и краеведения района Т. Рыскулова Садат Бисембаев.

С докладом «Познание края – знак цивилизованности» выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра детско-юношеского туризма и краеведения района Т. Рыскулова Нургуль Баймусаева, а о развитии творческих способностей обучающихся через использование новых технологий в системе дополнительного образования рассказала методист Айжан Тастанхулова. Заведующая отделом массовой информации центра Раткуль Бекмолдаева ознакомила присутствующих с перспективными планами работы и реализации программы по развитию детского туризма на 2019-2025 годы.

Практическая часть семинара проходила под открытым небом у подножия Карабулака.

Педагоги дополнительного образования центра Жанас Кельменбетова и Канат Лебаев провели обучающие мастер-классы по теме «Методы пешего туризма». А Меруерт Байдаулетова и Жандос Чекирбаев показали мастер-класс «Виды и методы преодоления туристских препятствий».

— Как переправиться безопасно через быструю речку, как безопасно с помощью туристского снаряжения взобраться на гору или спуститься с горы, — вот такие навыки мы обрели, — говорит Жанас Кельменбетова. – Опыт, приобретенный в ходе учебно-тренировочного похода, позволит лучше проводить уроки с учениками, увлекающимися туризмом.

В завершение встречи педагог дополнительного образования Нурдана Орынбек провела урок-экскурсию «Тайны духовных святынь Кулана» в ущелье Карабулак и по сакральным местам района — в городище Орнек и роще Топагаш.

Лала ИСЛАМОВА

Recent Posts
bottom of page