top of page

ШКОЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Р. Шер Директор РУМЦДО МОН РК


Школьный парламент и школьное самоуправление обучающихся – это развивающая среда, которая дает обучающимся возможность не только влиять на важные для жизни школы решения, но и создает креативную, динамичную атмосферу для реализации самых разных проектов и идей.

Сегодня, 20 апреля 2021 года РУМЦДО МОН РК проведено онлайн совещание с региональными координаторами по работе органов самоуправления обучающихся в организациях образования республики.

Практически каждый день на площадке РУМЦДО МОН РК встречаются те, кто готов помочь школам в решении вопросов гармоничного вхождения школьников в социальный мир. Вот и сегодня свыше 70 представителей управлений образования регионов, внешкольных организаций республики делились опытом по развитию школьного самоуправления. Поиск различных моделей гражданского образования позволяет нам по-новому посмотреть на возможности и пути развития школьного самоуправления.

Баукенова Жазира Алтаевна, методист управления образования Северо-Казахстанской области, обратила внимание участников на широкие возможности этой инициативы для воспитания у школьников активной гражданской позиции и обучения лидерству. Школа, в центре внимания которой – ценность человеческой личности, будет более востребованной учениками и родителями. В условиях конкуренции на рынке образования родители и дети будут отдавать предпочтение тем школам, в которых они чувствуют себя более комфортно.

Внедрение в школах ученического самоуправления дает возможность не только выявлять и развивать творческий потенциал личности каждого учащегося с учетом его возможностей, но и оказать помощь учащимся в познании себя и окружающих.

В ходе мероприятия специалисты управлений образования Акмолинской, Мангыстауской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей рассказывали о развитии и поддержке школьного самоуправления, об основных элементах самоуправления. Было внесено предложение о внедрении школьного самоуправления отдельно в начальной школе, средней и старшей, кроме того, не ограничивать выбор кандидатов «депутатов».

Основной акцент участников был направлен на проведение выборной кампании, презентацию предвыборных программ школьниками, формирование социальной активности обучающихся.

По итогам совещания было принято решение провести встречи с членами школьных парламентов.






Recent Posts
bottom of page