top of page

ШКОЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ

Р. Шер Директор РУМЦДО МОН РК

6 мая 2021 года на площадке РУМЦДО МОН РК проведена онлайн встреча с координаторами ученического самоуправления из 14 областей и 3 городов Казахстана. По результатом выборов школьного парламента

Во время встречи обсуждались итоги проведенных выборов среди обучающихся в Школьные Парламенты.

Камшат Бекишевна, методист областного методкабинета Атырауской области, Бекбатыр Жанатович Айтмахан, гл.специалист управления образования Павлодарской области, Жадыра Амантаевна Шариева, гл.специалист управления образования Кызылординской области рассказали о ходе выборов, о подготовке презентационных материалов школьников, претендующих на победу в качестве Президентов, членов Школьного Парламента, о дискуссиях среди ребят, об их интересах и предложениях. Подготовленные презентации, выдержки из фильмов и опубликованных в соцсетях материалов были представлены для ознакомления всем участникам встречи. Особый интерес вызвали выступления непосредственных участников выборов - школьников из Атырауской области Рахымгали Нурсултана (ученик 8 класса Кенбайской средней школы Кызылкогинского района) и Аружан Жумажан (ученица 9 класса средей школы им. О.Саргунова Махатского района).

По информации из регионов выборы в Школьные Парламенты прошли в 5985 школах. Наибольшая активность во время предвыборной кампании отмечалась в Мангыстауской, Кызылординской, Павлодарской, областях, городах Нур-Султан, Алматы.

Впереди, как у взрослых, так и ребят-членов Школьных Парламентов, много интересных дел и событий. Следующая встреча с президентами Школьных Парламентов состоится в конце мая т.г.



Recent Posts
bottom of page