top of page

Экологический фестиваль и акция "Бросай в желтый!"


15 февраля в столичном ТРЦ "Хан Шатыр" состоялся масштабный экологический фестиваль и акция "Бросай в желтый!". Мероприятие, которое посетили свыше 3 тысяч детей, прошло в поддержку проекта по раздельному сбору твердых бытовых отходов в городе Нур-Султане.

"Сегодня у нас настоящий праздник и фестиваль экокультуры! Вы только посмотрите, сколько собралось людей: около 3 тысяч детей из 87 школ из 7-8-х классов. А также родители. А еще 82 организации дошкольного образования, а также волонтеры. В общем, нашу инициативу по изменению культуры обращения с отходами поддержали очень многие", - рассказала организатор мероприятия Татьяна Немцан.

На время проведения фестиваля центральный холл торгово-развлекательного центра был поделен на несколько зон и превратился в настоящий парк развлечений. Дети участвовали в различных экомастер-классах. К примеру, по пошиву экосумок, а также по изготовлению сувениров из вторичного сырья.

"Мы пришли на этот фестиваль вместе с учениками. Здесь 20 наших учеников 7-го класса, и все они с удовольствием решили поучаствовать в этом мероприятии. Здесь мы вместе с детьми наносим рисунки на экосумки. В школе мы очень ответственно подходим к вопросу экологии. Для наших учеников сортировка ТБО - это уже само собой разумеющееся дело. Они родителей своих обучают, как это нужно делать. А в самой школе мы постоянно сдаем макулатуру, делаем различные игрушки из пластика и даем вторую жизнь им", - рассказала учитель казахского языка и литературы лицея № 1 Гульжан Акимбетова.

По информации организаторов, в Нур-Султане расставлено 6276 контейнеров для вторсырья, они желтого цвета. Волонтеры рассказывали собравшимся о том, что в эти контейнеры нужно бросать только пригодные для переработки отходы. Это макулатура, стеклянная, металлическая упаковка, мелкая электроника, пластиковые отходы, полиэтиленовые пакеты. За вторсырьем приезжает отдельный мусоровоз белого цвета, который отвозит вторсырье на мусороперерабатывающий завод. Остальной мусор, а это в основном остатки еды, памперсы, разбитые кружки и другое, что мы называем "мокрой" фракцией, необходимо бросать в зеленый контейнер.


В течение всего мероприятия на сцене проходило награждение победителей экочелленджей. Так, в акции "Экошырша: новогоднее настроение!" участие приняли 43 школы столицы. В них все праздничные украшения были выполнены из вторсырья. Победителями данной акции стали школа-гимназия № 83 и детский сад № 77.

Recent Posts
bottom of page