top of page

КТО ПОБЕЖДАЕТ НА ДЕБАТАХ? РАЗУМЕЕТСЯ, СИЛЬНЕЙШИЙ!

✔️Становление и развитие правового демократического государства невозможно без диалога и активного участия граждан в жизни общества. Убедительно доказывать свою точку зрения и воспитанно спорить – важная часть культурного мира.

✔️Наблюдать за игрой дебатеров всегда очень интересно. Не только наши дети, но и мы, взрослые, порой любим поспорить. Но далеко не каждый умеет правильно подбирать аргументы, критически мыслить, отстаивать свою позицию, имеет смелость признать неправоту и управляет своими эмоциями.

✔️Лучше всего нарабатывать опыт не в настоящих конфликтах, а в такой интеллектуальной игре, как дебаты.

Уже давно доказано, что дебаты – это отличная возможность сформировать свое мнение о событиях прошлого и настоящего, научиться импровизировать и находить нужные слова в довольной стрессовой обстановке. Но, чтобы стать дебатером, нужно обладать логикой, быстротой, спокойствием, уверенностью, интересоваться, просчитывать аргументы соперника наперёд и грамотно подбирать собственные, хорошо пользоваться жестами, мимикой и речью, уметь отвечать на вопросы и уметь задавать их.

❗️Именно об этом с 9 февраля по 12 марта 2024 года в обучающем вебинаре говорили на вебинаре эксперты Проектного офиса по развитию дебатного движения РУМЦДО МП РК НҮРКЕН ДӘУЛЕТ и ТЕҢСІЗБЕК ШЫҢҒЫС.

✔️Особый интерес у 2,5 тысяч руководителей дебатных клубов республики вызвала информация о правилах дебатных игр, судействе по всемирному школьному формату. Именно этот формат сегодня широко используется на международных дебатных турнирах.

❗️Участники вебинара были по-настоящему вдохновлены полученным опытом, нацелены развивать этот формат и дальше, внедрять его в повседневную практику проведения школьных дебатных турниров.


Recent Posts
bottom of page