top of page

Некоторые виды домашних растений весьма эффективно очищают воздух в помещениях

Билл Волвертон, инженер-эколог НАСА, в начале семидесятых годов изучал проблему поддержания чистоты и здоровья воздуха в космических аппаратах. Он начал изучать домашние растения.

Начиная с «опасных» уровней различных летучих органических соединений, Волвертон обнаружил, что некоторые растения снижают загрязнение до не обнаружимых уровней в течение 24 часов.

Двумя наиболее эффективными являются клеомы и филодендроны, относящиеся к числу домашних растений, которые просты в уходе: они переносят практически любые условия освещения; достаточно поливать их 1 или 2 раза в неделю; устойчивы к вредителям и не имеют цветков, вызывающих аллергию. Эти растения могут также помочь очистить загрязнение воздуха внутри домов.

Было доказано, что во многих случаях воздух в помещениях загрязнен, поскольку различные материалы выделяют летучие органические соединения (ковры, обивка, пластмассы, искусственные волокна…), не говоря уже о химических загрязнениях чистящими средствами, инсектицидами, клеем, красками и лаками.

Recent Posts
bottom of page