top of page

ЧЕЛЛЕНДЖ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗЕМЛИ «Туған Жер»

22 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания об экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

Автором идеи стал Джон Мортон – биолог и общественный деятель из Америки. В конце 19 в. он предложил добровольцам собраться и вместе посадить кустарники и деревья, целью акции было формирование у людей бережного отношения к природе и окружающему миру.

В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли. В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны.

Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности, другого нам не дано. Земля с её биосферой – величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

РУМЦДО МОН РК и экологи Казахстана с 22 апреля по 22 мая 2021 года запускают ЧЕЛЛЕНДЖ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗЕМЛИ «Туған Жер».

1. Челлендж «МнеПакетНеНужен»:

Для участия в челлендже необходимо разложить и посчитать количество пакетов, которые находятся у вас дома, сфотографировать их и выложить пост с идеями того, как можно сократить использование пластиковых пакетов в быту и лично минимизировать их использование. Посты необходимо публиковать в социальных сетях под хештегами: #РУМЦДО #МнеПакетНеНужен#

2. Челлендж «Новая жизнь на подоконнике»

Для участия нужно посадить семена растений (например, семена огурцов, бобовых или иных растений). На протяжении 30 дней необходимо каждые 1-3 дня фиксировать изменения развития растений (фото или видеосъемка). Материалы размещать в социальных сетях под хештегами: #РУМЦДО #ЖизньНаПодоконнике #ДеньЗемли

3. Акция «Эко-арт-объект»

Предлагаем создать арт-объект из различных бросовых материалов (пустые коробки или упаковки, пластиковые бутылки и т.п.), тем самым предоставив им «вторую жизнь». Данные арт-объекты необходимо установить у себя дома и выложить пост в социальных сетях с фотографией и инструкцией по изготовлению арт-объекта.

При публикации необходимо использовать хештеги #РУМЦДОэкоартобъект



Recent Posts
bottom of page